¿Cómo se paga el Bono de Alimentación o Cesta Tickets?

El bono de alimentación o el muy comúnmente llamado cesta ticket, es un beneficio que se otorga a los trabajadores con el fin de proteger y mejorar el estado nutricional de los trabajadores, a fin de fortalecer su salud, prevenir las enfermedades ocupacionales y propender a una mayor productividad laboral.

Las empresas que posean más de 20 trabajadores bien sean del sector privado o público deben otorgar dicho beneficio a sus empleados.

¿Y las empresas que tienen menos de 20 trabajadores?

La ley invita a los empleadores que tengan menos de 20 trabajadores a otorgar dicho beneficio así como también establece que se podrá hacer extensivo a los empleados que ganen mas de 03 sueldos mínimos.
 
Tú como empleador tienes estas opciones para cumplir a tus trabajadores:
1. Mediante la instalación de comedores propios de la empresa,
2. servicio de comida elaborada por empresas especializadas
3. Mediante la provisión o entrega al trabajador de cupones, tickets o tarjetas electrónicas de alimentación.
4. Mediante la instalación de comedores comunes por parte de varias empresas.
5. Mediante la utilización de los servicios de los comedores administrados por el órgano competente en materia de nutrición.
En ningún caso el beneficio de alimentación será pagado en dinero en efectivo o su equivalente, ni por otro medio que desvirtúe el propósito de la ley.

Si la empresa decide otorgar el beneficio en la modalidad de tarjetas electrónicas o tickets

Cesta ticket
Cesta ticket

Con respecto a cuándo se paga cesta ticket les comento que es “por día trabajado”, es decir, el empleador no está obligado a cancelarlo los días de descanso y feriados no laborados. Este beneficio de alimentación se ha convertido para el trabajador en un incentivo para no faltar a su trabajo por causas injustificadas, ya que si no asiste a su trabajo no solo le descuentan un día de trabajo sino que le dejan de pagar lo correspondiente a cesta ticket (Si gana sueldo mínimo dejaría de percibir cerca de Bs F. 38 cada de ausencia).

 
Comenarios?, dudas?, sugerencias?
Te espero!!

19 responses to this post.

  1. Posted by yelitza caraballo on 14/07/2009 at 4:34 PM

    por favor me pueden enviar el numero de gaceta donde aparaesca reflejado el pago de los cesta ticket nosotros somos menos de 20 empleados y no tenemos ese beneficio

    Responder

    • gracias, yo quiero saber cuantos días se paga x cestatiket. si el obrero trabaja de lunes a viernes-no estoy obligada a pagar el sábado y domingo

      Responder

      • Posted by mundolaboralvenezuela on 12/09/2016 at 4:01 PM

        Buenas tardes, el decreto 2439 (12-08-2016) en su artículo 01 indica que la base de cálculo para el pago de este beneficio es de 8 UT por día a rzón de 30 dias.

  2. Posted by briyit on 30/07/2009 at 1:41 PM

    si trabajo al destajo me pagan cesta tiket

    Responder

    • Posted by mundolaboralvenezuela on 05/09/2009 at 6:00 PM

      Buenos dias,
      Normalmente con los trabajos a destajos no cancelan bono de alimentación.
      Sólo si trabajas para una empresa y debes acudir a sus instalaciones para realizar tu trabajo.

      y te correspondería una propoción del bono de alimentacion por las horas laboradas

      Saludos
      Jenny Silva

      Responder

  3. Posted by briyit on 30/07/2009 at 1:44 PM

    si hago vacaciones y no soy empleada fija me coresponde el bono de alimentacion

    Responder

    • Posted by mundolaboralvenezuela on 05/09/2009 at 5:56 PM

      Buenos dias,
      Si definitivamente te correspode bono de alimentacion.
      La Ley sólo indica que si la empresa tiene más de 20 trabajadores deba cancelar el bono..
      Saludos

      Responder

  4. Posted by sagra on 03/08/2009 at 10:03 PM

    si untrabajador falta por diligencias personales, por estudio, o alega haber asistido a consulta medica o falta medio dia o por acompañar a un familiar al medico le corresponde el pago del bono alimentacion. cuales son las causales estipuladas como NO IMPUTABLES AL TRABAJOADOR SEGUNM LA LEY

    GRACIAS

    Responder

    • Posted by mundolaboralvenezuela on 05/09/2009 at 5:55 PM

      Buenos dias,
      Si un trabajador falta por diligencias personales la empresa no está en la obligación de cancelarle el bono de alimentacion correpodiente a ese día que haya faltado.
      Sin embargo, actualmente hay muchas empresas que te cancelan un momento fijo por cesta ticket, sin importar, la asistencia, esto sin duda es beneficioso para el trabajador.

      Responder

  5. Posted by MARIA CASTELLANOS on 04/05/2015 at 12:11 PM

    Tengo dudas con respecto, si se cancela cesta ticket cuando estamos de vacaciones.

    Responder

    • Posted by mundolaboralvenezuela on 12/09/2016 at 4:39 PM

      Si se cancela el cestaticket en ocasión de vacaciones, reposos pre y post natal, licencia de paternidad entre otro casos… (GO 40773 Octubre 2015)

      Responder

  6. Posted by Luis brito on 24/01/2016 at 4:04 PM

    Buenas tardes quiero saber si puede obtener el bono alimenticios el que trabaja por hora quiero una buena respuesta para conseguir este beneficio

    Responder

    • Posted by mundolaboralvenezuela on 12/09/2016 at 4:37 PM

      Articulo 17 del reglamento:
      Cuando el beneficio sea otorgado a estos trabajadores o trabajadoras a través de ticket, cupones o tarjetas electrónicas  de alimentación, conforme a los numerales 3 y 4 del artículo 4º de la de la Ley de Alimentación para los Trabajadores, podrá ser prorrateado por el número efectivo de horas laboradas y se considerará satisfecha la obligación por el empleador o empleadora, cuando de cumplimiento a la alícuota respectiva

      Responder

  7. Posted by LAURA MORENO on 01/02/2016 at 2:31 PM

    SI EL MES TIENE 31 DIAS, SE PAGARIA LOS 31 DIAS O SOLO 30 DIAS?

    Responder

    • Posted by mundolaboralvenezuela on 12/09/2016 at 4:03 PM

      Buenas tardes, el decreto 2439 (12-08-2016) en su artículo 01 indica que la base de cálculo para el pago de este beneficio es de 8 UT por día a rzón de 30 dias.

      Responder

  8. Posted by yenny mariño on 25/07/2016 at 2:08 PM

    buenas tarde tengo una pequeña duda sobre los cesta ticket si el mes tare 31 dias de igual manera se deberan pagar los 30 dias

    Responder

    • Posted by mundolaboralvenezuela on 12/09/2016 at 3:11 PM

      Buenas tardes, si, la ley de cestaticket socialista (Octure 2015 GO 40.773) establece que el apgo es a razón de 30 dias por mes.

      Responder

  9. Posted by JOSE on 12/09/2016 at 1:31 PM

    SE TRABAJA DE LUNES A VIERNES Y SI PATRONO ENTREGADA LA COMIDA ELABORADA DIARIAMENTE, LA PREGUNTA SE DEBE PAGAR EL BONO DE ALIMENTACIÓN? CUANDO LE TOQUE LAS VACAS IONES SE PAGAN DICHO BONO AL TRABAJADOR POR LOS DÍAS DE VACACIONES ?

    Responder

    • Posted by mundolaboralvenezuela on 12/09/2016 at 3:10 PM

      Buenas tardes José, el artíclo 6 de la Ley de Cestaticket socialista de octubre 2015 (G.O. 40.773) establece la sustitución temporal del otorgamiento del cestaticket en los casos que la empresa otorgue el beneficio mediante comedores propios, mientras el trabajador se encuentre disfrutando de vacaciones, licencia de paternidad, pre y post natal entre otros casos. en los casos mencionados el patrono deberá cancelar en efectivo o mediante tarjeta electrónic mientras dure dicha situación (vacacionies en el caso particular).

      Responder

Deja un comentario

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: